СОБЫТИЯ / НОВОСТИ / ФАКТЫ

Отчётный годовой концерт класса
«Пусть музыка звучит!»

18 мая 2026 года состоялся концерт учащихся класса преподавателя Болоцких Ольги Андреевны «Пусть музыка звучит». Концерт посвящён Году единства народов России.

Студенты IIII курсов отделений ИНО, НИНР, СХНП, Вокальное и Актёрское искусство, подготовили и исполнили произведения разных композиторов, как отечественных, так и зарубежных. Были представлены народные и популярные песни и мелодии. В начале концерта прозвучал «Народный танец» Петра Чонкушова в исполнении Моники Французовой. Далее ребята продемонстрировали навыки исполнять как сольные произведения, так и умения играть в ансамбле, аккомпанировать своим сокурсникам-солистам.

В исполнении Бадмы Настынова (вокал) и Рады Катмашевой (аккомпанемент) прозвучала русская народная песня «По небу, по синему». Рада и Бадма и Рада также выступили сольно.

Как задорно маршируют поросята, мы услышали в исполнении Очира Гильгирова. Эрдни Эренценов исполнил миниатюру Роули «В стране гномов». Ангира Бамбаева приготовила на концерт трогательную пьесу бразильского композитора Вила-Лобоса «Пусть мама баюкает». Валерия Харнотова сыграла мексиканскую народную песню «Кукарача».

  По установившейся традиции выступление на концерте студентов II курса отделения «Актёрское искусство», которые заканчивают изучение фортепиано, проходит в форме зачёта. Байр Бнмбеев сыграл пьесу Аллерма «Буги-вуги». Дважды выступила в фортепианном ансамбле Айта Цумаева, исполнив с Батром Бембеевым пьесу Эли Сигмейстера «Старый духовой оркестр». С Георгием Габисовым прозвучал сложный ритмически ансамбль «Мои первые буги» на тему Оскара Питерсона.

Эффектно прозвучала пьеса Вильяма Гилока «Фламенко» в исполнении Кристины Надбитовой. С удовольствием выступил в фортепианном дуэте студент III курса отделения «Актёрское искусство» Илья Конаев, который закончил изучение фортепиано в прошлом году. Зажигательным ансамблем на музыку Жака Оффенбаха «Канкан» Кристина и Илья завершили концерт. Ведущим концерта снова был Бадма Настынов, студент III курса отделения СХНП.

После окончания музыкальной части концерта были вручены грамоты победителям «Конкурса этюдов»: I место — Габисов Георгий (2 курс актёрское искусство); II место — Цумаева Айта (2 курс актёрское искусство); Катмашева Рада (3 курс СХНП); Харнотова Валерия (1курс Вокальное искусство); Гильгиров Очир (1курс ИНО); Эренценов Эрдни(2 курс НИНР).

А также были вручены дипломы победителям Международного конкурса исполнителей общего фортепиано «Белый рояль», ставшие лауреатами: I степени — в номинации «дуэт» Надбитова Кристина и Конаев Илья, в номинации «солист» — Надбитова Кристина; II степени— Катмашева Рада; III степени — Габисов Георгий.

Поздравляем всех победителей! ПУСТЬ МУЗЫКА ЗВУЧИТ!

Праздничный тематический концерт «На нас глядят фронтовики…»

20 мая 2025 года в 12:00 в рамках празднования 80-летия Великой Победы состоялся концерт «На нас глядят фронтовики…» класса преподавателя Болоцких Ольги Андреевны.

В концерте приняли участие студенты 1-го и 2-го курсов отделения Актёрское искусство — Байр Бембеев, Георгий Габисов, Айта Цумаева, Герел Малышева, Кристина Надбитова, Церен Джимбеев, Илья Конаев, Амелия Гучаева, Юлия Арнюдаева. Вёл концерт студент 2-го курса отделения СХНП Бадма Настынов.

Для проведения концерта студенты класса подготовили стенд с фотографиями отцов, дедов, прадедов и участников СВО. 

Ребята играли на фортепиано — сольно и в ансамбле, читали стихи, а в завершении концерта почтили память минутой молчания как участников Великой Отечественной войны, так и воюющих сейчас на СВО защитников нашей Родины.


Концерт-реквием «28 декабря…»

В декабре 2023 года калмыцкий народ отмечал скорбную дату:  80 лет насильственной депортации калмыков в Сибирь.

В ознаменование трагической даты проводились митинги, театрализованные представления. По сложившейся за последние годы традиции люди шли 28 декабря к памятнику «Исход и и возвращение», чтобы почтить память жертв  депортации.

Не остались в стороне и студенты Колледжа искусств имени Петра Очировича Чонкушова. В стенах колледжа также проводились разного рода памятные мероприятия.

Одним из таких мероприятий стал концерт — реквием «ПОМНИМ…», проведённый силами студентов класса преподавателя Болоцких Ольги Андреевны  и  посвящённый 80-летия со дня этой трагической даты.

Были исполнены песни, стихи, инструментальные мелодии. Особенно трогательно  прозвучала на фортепиано одна из любимых калмыцким народом  песен «Нююдля» в исполнении Батра  Лиджиева.  Эта песня согревала калмыков в чужих далёких краях, давала надежду на возвращение.   Амелия Гучаева сыграла на  фортепиано мелодию «Богшурhас». Ангира Эрдниева и Цагана Манчураева выступили в дуэте с песней «Ээжин дун — Песня о матери».  Гаджиева Аидавыступила с калмыцкой песней «Красивый вечер».  Ведущий концерта — реквиема Бадма Настынов прочитал стихотворение Егора Буджалова «Сибирь». Последней прозвучала пронзительная мелодия песни «Сиврин  дун», которую исполнил на лимбе  Батр Лиджиев в сопровождении  фортепиано (Болоцких О.А.).

В заключении  концерта, под скорбный стук колёс уходящего поезда,  все присутствующие минутой молчания почтили память жертв репрессий.