Отчётный годовой концерт класса
«Пусть музыка звучит!»
18 мая 2026 года состоялся концерт учащихся класса преподавателя Болоцких Ольги Андреевны «Пусть музыка звучит». Концерт посвящён Году единства народов России.
Студенты I —III курсов отделений ИНО, НИНР, СХНП, Вокальное и Актёрское искусство, подготовили и исполнили произведения разных композиторов, как отечественных, так и зарубежных. Были представлены народные и популярные песни и мелодии. В начале концерта прозвучал «Народный танец» Петра Чонкушова в исполнении Моники Французовой. Далее ребята продемонстрировали навыки исполнять как сольные произведения, так и умения играть в ансамбле, аккомпанировать своим сокурсникам-солистам.
В исполнении Бадмы Настынова (вокал) и Рады Катмашевой (аккомпанемент) прозвучала русская народная песня «По небу, по синему». Рада и Бадма и Рада также выступили сольно.
Как задорно маршируют поросята, мы услышали в исполнении Очира Гильгирова. Эрдни Эренценов исполнил миниатюру Роули «В стране гномов». Ангира Бамбаева приготовила на концерт трогательную пьесу бразильского композитора Вила-Лобоса «Пусть мама баюкает». Валерия Харнотова сыграла мексиканскую народную песню «Кукарача».
По установившейся традиции выступление на концерте студентов II курса отделения «Актёрское искусство», которые заканчивают изучение фортепиано, проходит в форме зачёта. Байр Бнмбеев сыграл пьесу Аллерма «Буги-вуги». Дважды выступила в фортепианном ансамбле Айта Цумаева, исполнив с Батром Бембеевым пьесу Эли Сигмейстера «Старый духовой оркестр». С Георгием Габисовым прозвучал сложный ритмически ансамбль «Мои первые буги» на тему Оскара Питерсона.
Эффектно прозвучала пьеса Вильяма Гилока «Фламенко» в исполнении Кристины Надбитовой. С удовольствием выступил в фортепианном дуэте студент III курса отделения «Актёрское искусство» Илья Конаев, который закончил изучение фортепиано в прошлом году. Зажигательным ансамблем на музыку Жака Оффенбаха «Канкан» Кристина и Илья завершили концерт. Ведущим концерта снова был Бадма Настынов, студент III курса отделения СХНП.
После окончания музыкальной части концерта были вручены грамоты победителям «Конкурса этюдов»: I место — Габисов Георгий (2 курс актёрское искусство); II место — Цумаева Айта (2 курс актёрское искусство); Катмашева Рада (3 курс СХНП); Харнотова Валерия (1курс Вокальное искусство); Гильгиров Очир (1курс ИНО); Эренценов Эрдни(2 курс НИНР).
А также были вручены дипломы победителям Международного конкурса исполнителей общего фортепиано «Белый рояль», ставшие лауреатами: I степени — в номинации «дуэт» Надбитова Кристина и Конаев Илья, в номинации «солист» — Надбитова Кристина; II степени— Катмашева Рада; III степени — Габисов Георгий.
Поздравляем всех победителей! ПУСТЬ МУЗЫКА ЗВУЧИТ!
Праздничный тематический концерт «На нас глядят фронтовики…»
20 мая 2025 года в 12:00 в рамках празднования 80-летия Великой Победы состоялся концерт «На нас глядят фронтовики…» класса преподавателя Болоцких Ольги Андреевны.
В концерте приняли участие студенты 1-го и 2-го курсов отделения Актёрское искусство — Байр Бембеев, Георгий Габисов, Айта Цумаева, Герел Малышева, Кристина Надбитова, Церен Джимбеев, Илья Конаев, Амелия Гучаева, Юлия Арнюдаева. Вёл концерт студент 2-го курса отделения СХНП Бадма Настынов.
Для проведения концерта студенты класса подготовили стенд с фотографиями отцов, дедов, прадедов и участников СВО.
Ребята играли на фортепиано — сольно и в ансамбле, читали стихи, а в завершении концерта почтили память минутой молчания как участников Великой Отечественной войны, так и воюющих сейчас на СВО защитников нашей Родины.
Концерт-реквием «28 декабря…»
В декабре 2023 года калмыцкий народ отмечал скорбную дату: 80 лет насильственной депортации калмыков в Сибирь.
В ознаменование трагической даты проводились митинги, театрализованные представления. По сложившейся за последние годы традиции люди шли 28 декабря к памятнику «Исход и и возвращение», чтобы почтить память жертв депортации.
Не остались в стороне и студенты Колледжа искусств имени Петра Очировича Чонкушова. В стенах колледжа также проводились разного рода памятные мероприятия.
Одним из таких мероприятий стал концерт — реквием «ПОМНИМ…», проведённый силами студентов класса преподавателя Болоцких Ольги Андреевны и посвящённый 80-летия со дня этой трагической даты.
Были исполнены песни, стихи, инструментальные мелодии. Особенно трогательно прозвучала на фортепиано одна из любимых калмыцким народом песен «Нююдля» в исполнении Батра Лиджиева. Эта песня согревала калмыков в чужих далёких краях, давала надежду на возвращение. Амелия Гучаева сыграла на фортепиано мелодию «Богшурhас». Ангира Эрдниева и Цагана Манчураева выступили в дуэте с песней «Ээжин дун — Песня о матери». Гаджиева Аидавыступила с калмыцкой песней «Красивый вечер». Ведущий концерта — реквиема Бадма Настынов прочитал стихотворение Егора Буджалова «Сибирь». Последней прозвучала пронзительная мелодия песни «Сиврин дун», которую исполнил на лимбе Батр Лиджиев в сопровождении фортепиано (Болоцких О.А.).
В заключении концерта, под скорбный стук колёс уходящего поезда, все присутствующие минутой молчания почтили память жертв репрессий.









